суббота, 27 сентября 2014 г.

Дистанционное задание №4.

Внимание 7 Б!! Задание по ОБЖ. на 27.09.14
Прежде чем приступить к изучению новой темы, повторите, что такое опасные ситуации, стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации? Определите сходство и различие опасной  и чрезвычайной ситуаций.
Изучите тему «Землетрясение. Причины возникновения и возможные последствия» (параграф 2.1) . Ответьте письменно на вопросы:
  1. Что такое землетрясение и каковы причины его возникновения?
  2. Как измеряется интенсивность землетрясения?
  3. Что такое магнитуда землетрясения и что она характеризует?

С помощью Интернета и библиотеки найдите примеры крупных  землетрясений начала ХХ1 в. Поместите их описание в тетради в виде таблицы в левой колонке место и время землетрясения, количество баллов по шкале Меркалли, а в правой – ущерб для населения и экологии.

Внимание 5 А,Б!! Задание по ИЗО на 27.09.14
Продолжаем изучать народное искусство. Мы с вами познакомились с традиционным убранством русской избы, научились выполнять «древесный мазок». Приглашаю окунуться во внутренний мир русской избы. Изучив материал учебника (с.30-35), вы узнаете как крестьяне устраивали своё жилое пространство, чем украшали быт.
Задание:
  1. Изобрази внутреннее пространство русской избы, включив в него детали интерьера ( печь, лавки, стол, самовар и др.). Вначале наметь границы стен, пола, потолка и начинай выполнять живописный подмалёвок. Живой, прозрачный мазок «брёвнышко» поможет тебе передать кладку бревенчатого сруба.  Окна, печь, лавку, стол лучше писать по подмалёвку гуашью.
  2. Найди в книгах, Интернете интерьеры крестьянских жилищ у северных народов, народов Средней Азии, Закавказья, сравни их. Постарайся увидеть чем они отличаются друг от друга.
Вопросы:
  1. В чём проявлялась мудрость устроения русской крестьянской избы? Как соотносилось в ней женское и мужское пространство, какие предметы они включали в себя?
  2. Как можно украсить современный деревянный дом, используя опыт русских мастеров, и какой утварью его можно заполнить?

Желаю удачи и творческих находок! Работы можно сдать в каб. 37.
Учитель ИЗО и ОБЖ  Манаенкова С.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий